Integran comisiones en el ayuntamiento de #Querétaro

3068
6 en Punto canal de telegram

Durante sesión ordinaria de Cabildo del municipio de Querétaro, se aprobó la creación de las comisiones que estarán en vigencia durante esta administración, además de haber sido nombrados Humberto Servín Valdivia como director del rastro municipal, y Ma. Guadalupe Yáñez Alanís como directora del Registro Civil municipal.

Las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

– Gobernación
1. Marcos Aguilar Vega
2. Socorro Bañuelos Muñoz
3. Francisco Alcocer Sánchez

6 en Punto canal de telegram

– Hacienda, patrimonio y cuenta pública
1. Marcos Aguilar Vega
2. Enrique Correa Sada
3. Juan Pablo Cárdenas Palacios

– De obras y servicios públicos
1. Marcos Aguilar Vega
2. Claudia Berenice Campos Pérez
3. Juan Pablo Cárdenas Palacios

– De seguridad pública, tránsito y policía preventiva
1. Marcos Aguilar Vega
2. Felipe Fernando Macias Olvera
3. Francisco Xavier Alcocer Sánchez

– De desarrollo agropecuario y económico
1. Ana Paola López Berlain
2. Paulino Ugalde González
3. Ma. Dolores de la Torre Valdéz

– De salud pública
1. Ma. Dolores de la Torre Valdéz
2. Enrique Correa Sada
3. Paulino Ugalde González

– De igualdad de género y derechos humanos
1. Ana Bertha Silva Solórzano
2. Socorro Bañuelos Muñoz
3. Nadia Edith Alcántara Lagunas

– De desarrollo urbano y ecología
1. Marcos Aguilar Vega
2. Claudio Sinecio Flores
3. Claudia Berenice Campos Pérez
4. Juan Pablo Cárdenas Palacios
5. Enrique González González

– De educación y cultura
1. Ana Paola López Berlain
2. Paulino Ugalde González
3. Ana Bertha Silva Solórzano

-Asuntos de la juventud
1. Felipe Fernando Macias Olvera
2. Claudia Berenice Campos Pérez
3. Juan Pablo Cárdenas Palacios

-De asuntos indígenas
1. Nadia Edith Alcántara Lagunas
2. Ana Florencia Maldonado Rodríguez
3. Enrique González González

-De trabajadores migrantes
1. Nadia Edith Alcántara Lagunas
2. Ana Paola López Birlain
3. Carlos Sinecio Flores

-De la mujer
1. Ana Bertha Silva Solórzano
2. Ana Florencia Maldonado Rodríguez
3. Sonia Rojas Loreto

-De la familia
1. Paulino Ugalde González
2. Sonia Rojas Loreto
3. Felipe Fernando Macias Olvera

-Del deporte
1. Ma. Dolores de la Torre Valdéz
2. Felipe Fernando Macias Olvera
3. Enrique Correa Sada

-De participación ciudadana
1. Enrique González González
2. Sonia Rojas Loreto
3. Ana Paola López Birlain

-De movilidad
1. Enrique Correa Sada
2. Claudio Sinecio Flores
3. Francisco Xavier Alcocer Sánchez

-De festejo del centenario de la constitución y el sesquicentenario del triunfo de la república
1. Francisco Xavier Alcocer Sánchez
2. Socorro Bañuelos Muñoz
3. Claudio Sinecio Flores
4. Ana Florencia Maldonado Rodríguez
5. Ana Bertha Silva Solórzano

-De transparencia, rendición de cuentas y acceso a la información
1. Ana Florencia Maldonado Rodríguez
2. Claudio Sinecio Flores
3. Nadia Edith Alcántara Lagunas

-Desarrollo humano y social
1. Paulino Ugalde González
2. Ana Florencia Maldonado Rodríguez
3. Nadia Edith Alcántara Lagunas

6 en Punto canal de telegram

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.